Фестиваль "Событие"

ПОЛОЖЕНИЕ
о Фестивале-семинаре театральных коллективов Центрального округа «СОБЫТИЕ – 2014»

I. Цели и задачи Фестиваля.
- поддержка и развитие детского и юношеского театрального творчества в Центральном округе г. Москвы, изучение и усовершенствование театральных методик в системе общего и дополнительного образования детей для повышения эффективности образовательного процесса;
- повышение роли театра в эстетическом воспитании детей, подростков и молодежи, а также использование различных форм фестивального движения для формирования социальных компетенций участников образовательного процесса;
- изучение и обобщение опыта лучших коллективов Центрального округа г. Москвы, работающих в различных видах театрального искусства;
- обмен опытом работы, повышение образовательного уровня через участие в мастер-классах, творческих лабораториях;
- выявление и поддержка одаренных детей и подростков, талантливых педагогов;
- рассмотрение проблем детского театрального творчества;
- развитие детского театрального движения на основе взаимодействия системы образования и системы культуры.

II. Учредитель и организаторы Фестиваля-семинара.
Центральное окружное управление образования Департамента образования города Москвы, ГБОУ ДООЦ «Парк Пресненский».

III. Сроки проведения и место проведения Фестиваля-семинара.
Фестиваль будет проходить с 11 по 13 апреля 2014 года на площадках образовательных учреждений Центрального округа г. Москвы, отобранных для показа организаторами Фестиваля-семинара.

IV. Участники Фестиваля-семинара.
К участию в Фестивале-семинаре допускаются коллективы образовательных учреждений Центрального округа г. Москвы, готовые представить свою работу на площадке, объявленной организаторами Фестиваля-семинара, и принять участие в семинарских мероприятиях Фестиваля. Просмотр работ на видеоносителях и предварительный отбор не осуществляется. Возраст участников от 4 до 18 лет.

V. Номинации Фестиваля-семинара.
1. Спектакль.
2. Учебная работа.
3. Театр на уроке.
К рассмотрению принимаются спектакли, отрывки из спектаклей, открытые уроки, обладающие признаками сюжетного действия, в различных театральных жанрах продолжительностью от 10 до 45 минут. Показ в номинации «Учебная работа» должен быть подкреплен соответствующим методическим сопровождением.

VI. Условия проведения Фестиваля.
Участники Фестиваля подают заявку в Оргкомитет до 1 апреля 2014 года и согласовывают с организаторами время и место показа, участие в семинарских мероприятиях. Дни проведения показов 11, 12 и 13 апреля 2014 года.
Участники объединяются в «блоки» согласно возрасту, тематике спектаклей и пр. Каждый коллектив обязательно принимает участие, как в показе, так и в просмотре и обсуждении других работ.
По итогам просмотров проводится заключительный театральный праздник для всех участников фестиваля с награждением коллективов по номинациям.
Одновременно с заявкой коллектив представляет в Оргкомитет информацию о своей театральной деятельности для буклета, программки на спектакль (не менее 10 штук) и другую рекламную продукцию (афиши, фотографии и т.д.)
VII.  Жюри Фестиваля-семинара.
На Фестивале-семинаре работает Взрослое и детское жюри.
Во взрослое жюри входят представители учреждений образования и искусства, имеющие опыт работы в области театра, где играют дети.
В Детское жюри входят представители коллективов, принимающих участие в Фестивале-семинаре.

VII.  Награждение.
Детское и взрослое жюри имеет право присудить неограниченное количество дипломов за каждую представленную работу. Дипломами награждаются коллективы и отдельные участники. Дипломы взрослого жюри заверяются печатью ЦОУО ДО г. Москвы. Жюри также вправе присудить звание Лауреата особо отличившимся коллективам и участникам.
Лучшие спектакли Фестиваля-семинара рекомендуются экспертному совету Городского Фестиваля «Театр, где играют дети» для дальнейшего показа на Заключительном этапе Фестиваля в Центре им. Мейерхольда.

VIII. Заявка для участия.
Просим вас указать в заявке:
1. Название коллектива и его административное подчинение (полностью! Как должно быть указано в дипломе).
2. Фамилию, имя, отчество руководителя с контактными телефонами, по которым его действительно можно найти.
3. Название работы, авторство, режиссера-постановщика.
4. Выбранную Вами номинацию и краткую аннотацию к работе (для успешного формирования афиши Фестиваля). Ваши пожелания по поводу зрительской аудитории.
5. Продолжительность, возраст участников, количество участников.
6. Требования к площадке – свет, звук, камерная или большая сцена, возможность крепления декораций и т.д. (учитывайте при этом, что перерыв между спектаклями минимален - не более 30 минут в пределах одного блока, а значит монтировка спектакля должна быть максимально простой).
7. Ваше желание и возможность принять на своей площадке Фестиваль.
8. Номер для Гала-концерта, наиболее полно раскрывающий деятельность Вашего коллектива.

IX. Оргкомитет Фестиваля-семинара.
Связаться с Оргкомитетом Фестиваля-семинара «Событие-2014» можно:
По телефонам 8-903-118-43-88 Наталья Михайловна Логвинова  soffit_logvinova@mail.ru,
8-495-605-47-62, 8-495-605-48-33 (сл.)
ГБОУ ДООЦ «Парк Пресненский», здание по адресу Глубокий переулок, дом 7