Обеспечение безопасности

Обеспечение безопасности ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Пресня»

Одним из важнейших направлений в деятельности администрации, педагогического коллектива и инженерно-технического персонала в 2016/2017 учебном году являлись вопросы обеспечения безопасности Центра от угроз социального, техногенного и природного характера. Вся работа в Центре проводилась администрацией, специалистом по обеспечению безопасности, педагогами по следующим направлениям:

1. Антитеррористическая безопасность и противодействие экстремистской деятельности.

2. Охрана труда и обучения, обеспечение внутреннего распорядка в Центре.

3. Пожарная безопасность.

4. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

5. Защита от преступлений против личности.

6. Электробезопасность.

7. Инженерно-эксплуатационная безопасность.

8. Экологическая безопасность.

9. Гражданская оборона.

10. Охранная деятельность.

Воспитательная работа с обучающимися по проблемам безопасности предусматривала регулярное проведение разъяснительной работы в коллективе, включающей в себя: – Проведение бесед, классных часов, встреч с представителями правоохранительных органов, с обучающимися и родительской общественностью.

– Оформление наглядной агитации (стендов, информационных плакатов) по проблемам безопасности.

– Регулярное обеспечение родителей раздаточным материалом и печатной продукцией по проблемам безопасности.

– Обязательное проведение инструктажей с обучающимися при проведении экскурсий и др. выездных мероприятий, по охране труда и технике безопасности на рабочих (учебных) местах под роспись сотрудников и обучающихся.

– Просмотр учебных видеофильмов, мультфильмов по вопросам безопасности здоровья и жизни детей.

Все направления работы по обеспечению безопасности постоянно рассматривались на административных совещаниях, педсоветах, на которых обсуждались документы, поступившие из вышестоящих органов (Департамента образования, МВД, ФСБ, МЧС г. Москвы), принимались конкретные решения по их реализации в условиях Центра. Принятые решения и их выполнение обеспечивали безопасные условия учебного процесса и отвечали требованиям государственного стандарта.

Паспорт безопасности (антитеррористической защищенности) Центра, являясь основным информационно-справочным документом, определяющим готовность Центра к предупреждению и смягчению последствий ЧС, соответствует требованиям

Федерального закона от 06.03.2006 г. №35-ФЗ «О противодействию терроризму» Приказа Департамента образования г. Москвы от 21.12. 2012 г. №798 «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях», Постановление от 25.03. 2015 г. №272 Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий).

В октябре 2016 года составлен, согласован с вышестоящими службами и утвержден новый формат паспорта с учетом рекомендаций надзорных органов. В паспорт включена дополнительная информация с учетом особенностей Центра. Корректировка (уточнение и обновление данных) производится своевременно. Вся внутренняя документация (инструктивно-распорядительная и инструктивно-методическая) по обеспечению безопасности издается на базе нормативно-правовых документов. Мероприятия по гражданской обороне проводились в соответствии и совместно с планом основных мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС. В план ГО включена профилактическая работа и практические занятия. Ежеквартально проводились тренировки по эвакуации обучающихся и персонала. На педсоветах и производственных совещаниях рассматривались вопросы подготовки педагогического состава к мероприятиям ГО. Система оповещения, в том числе тревожная кнопка, находится в постоянной готовности. Функционирует наружное и внутреннее видеонаблюдение. Мониторинг пожарной, инженерно-эксплуатационной электро- и экологической безопасности отслеживался постоянно. Сотрудничество с правоохранительными органами (ОВД района «Пресненский») и сотрудниками ГИБДД по профилактике безнадзорности, правонарушений и наркомании а также по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся осуществлялся постоянно согласно совместным планом.

Специалист по обеспечению безопасности Григорьев Н.В.