Итоги конкурса по робототехнике «ЭкоРобот» 22.12.2018

23 декабря завершился двухдневный научно-технический конкурс по робототехнике «ЭкоРобот», организатором которого выступило ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Пресня».

Основная задача проведения конкурса: привлечение обучающихся к инновационному, научно-техническому творчеству в области робототехники. Команды из образовательных учреждений г. Москвы соревновались в конструировании, программировании и презентации автоматизированных роботов для решения актуальных и перспективных задач в направлении робототехники.

В первый конкурсный день в процессе жеребьевки команды получили тематическое поле и задание, после чего конструировали, собирали и осуществляли первоначальное программирование роботов; создавали презентацию своей работы, обозначая задачи, стоящие перед роботом и обосновывая значимость и актуальность своей модели.

Во второй день члены команд имели возможность улучшить и отладить своих роботов, доработать презентации. Результат двухдневной работы ребята продемонстрировали в автоматизированных заездах и публичной защите своих презентаций.

В рамках конкурса ребята имели возможность реализовать свои творческие способности, обменяться опытом с другими.

Команды конструировали свои модели на основе Vex IQ и Lego Mindstоrm EV3.

Робототехника является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта. И в процессе конкурсных соревнований команды юных москвичей показали и отличное владение современными технологиями, и готовность решать нестандартные высокотехнологические проблемы. В творческом процессе ребята продемонстрировали интересные решения и слаженную командную работу. Жюри отметило высокий уровень подготовки участников.

Победителем стала команда ГАОУ Школа № 1518, набравшая набольшее количество баллов по итогам двух дней. Второе место заняла команда ГБОУ Школа №1449. Третье место поделили две команды: ГБОУ Школа №1504 и ГБОУ ДО ЦРТДЮ "Пресня". Поздравляем ребят и их преподавателей!

Все участники команд-победителей награждены дипломами. Участникам, не занявшим призовые места, вручены сертификаты участников соревнований.

Учитывая значительный интерес, проявленный участниками к конкурсу «ЭкоРобот» в этом году, ждем таких же талантливых и увлеченных техническим творчеством в робототехнике ребят на следующий год!

Итоговая таблица двух дней соревнований